четверг, 11 июля 2013 г.

Популяризация науки по-бирмингемски

В Бирмингеме есть отличный научный музей, он называется Thinktank. Церемония торжественного открытия состоялась в 2001 году. Специально под музей было выстроено отдельное четырехэтажное здание. Каждый из этажей имеет свое собственное имя и особенности: первый этаж называется Thinkback, второй – Thinkhere, третийThinknow и четвертый – Thinkahead gallery. Задумка создателей музея такова, что каждый из этажей показывает развитие науки в прошлом, настоящем и будущем, а четвертый – просто приятный бонус. Важная особенность Thinktank заключается в том, что здесь многие экспонаты можно и даже нужно трогать и всячески взаимодействовать с ними. Благодаря такому нестандартному решению – дети просто в восторге от научного музея Бирмингема. Так что семейный отдых в Великобритании вполне можно использовать для того, чтобы привить своему ребенку любовь к науке.

Теперь остановимся поподробнее на том, что вы увидите на каждом из этажей музея Thinktank. И начнем мы с прошлого, то есть с раздела Thinkback. Он тоже делится на несколько подразделов. Секция под названием Move It поведает посетителям об том, как развивалась транспортная система Бирмингема. Тут выставлены трамваи, паровозы, самолеты, автомобили и прочие транспортные средства. Кроме того парочка хитрых роботов продемонстрирует вам процесс сборки автомобилей. Секция Power Up посвящена различным паровым двигателям и турбинам. Подраздел Making Things повествует о развитии ремесел и промышленности в Бирмингеме, экспозиция охватывает период от средних веков до 1950 года.

Следующий этаж музея – Thinkhere делится на две части: В City Stories вам расскажут об истории Бирмингема начиная со средних веков и заканчивая временами Второй мировой войны. Подраздел LEGO lab будет интересен и детям и взрослым, так в нем они смогут программировать забавных роботов для выполнения различных несложных заданий.
Раздел Thinknow отличается самыми большими размерами. В нем посетители узнают о современных технологиях и влиянии науки на нашу повседневную жизнь. В секции Things about me детям объяснят основные принципы работы человеческого тела, и дадут несколько полезных советов насчет того, что нужно делать, дабы оно всегда правильно функционировало. Подраздел Wildlife представляет собой классическую коллекцию, связанную с природой и животным миром. В нее входят всякие чучела зверей, скелеты и окаменелости, а также коллекция насекомых. В выставочном зале The Street гости музея Thinktank увидят, как наука изменила жизнь людей. Когда ваши детишки устанут от избытка новых знаний – отведите их в Kids City, местную игровую площадку. И последней секцией данного этажа является Medicine Matters, где вы узнаете о последних тенденциях современной медицины, ее успехах и проблемах.

Среди посетителей большой популярностью пользуется Thinkahead gallery, она посвящена технологиям и науке будущего. Здесь вы почувствуете себя героями фантастического фильма. Экспозиция поведает вам о нанотехнологиях, робототехнике, разработках искусственного интеллекта, космических исследованиях, выращивании человеческих органов, клонировании, различных имплантатах и прочих изобретениях будущего. Кроме того при Thinktank действует планетарий.

Thinktank – один из лучших научных музеев в мире, визит суда существенно обогатит вашу интеллектуальную сокровищницу. Однако наибольшую пользу от выставки получат ваши дети, здесь может решиться их будущее. Чтобы попасть в Thinktank, нужно просто купить тур в Великобританию и отправиться в Бирмингем. Желаем вам удачного отдыха.

Больше информации о Великобритании читать тут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.