суббота, 6 июля 2013 г.

Возрожденная церковь Панагия Халкеон

Город Салоники наполнен множеством достопримечательностей, которые служат нынешним поколениям верным напоминанием о далеком прошлом. На равне с памятниками античных времен здесь также расположено немало отличных музеев и удивительных средневековых церквей. Об одной из них и пойдет речь в данной статье. Для многих людей отдых в Греции связан с посещением интересных достопримечательностей, и людям будет полезно узнать о менее раскрученных, но не менее примечательных местах.

Итак, Панагия Халкеон представляет собой старинную средневековую церковь. Она имеет настолько большое историческое и культурное значение, что эксперты из ЮНЕСКО даже включили ее в Список объектов Всемирного наследия. Ученые установили, что храм был построен на деньги богатого чиновника Христофара Ломбардинского, где-то в 1028 или 1044 году. Государственный сановник не пожалел средств на церковь, дабы ему и его близким простили грехи и пустили в рай, - обычное дело для средних веков. Хотя и в наше время небедные, но не очень честные люди нередко жертвуют крупные суммы на строительство церквей. Как бы там ни было, а храм был построен и освящен в честь Пресвятой Богородицы. Так продолжалось до XV века, пока Грецию не захватили османы. В 1430 году церковь Пресвятой Богородицы превратили в мечеть. В то время она получила имя Казантзилар Дзами, - позднее оно преобразовалось в нынешнее название.

Стоит отметить, что время не слабо потрепало Панагия Халкеон. Храм пребывал не только в ужасном состоянии, но и значительная его часть находилась под землей. В 1934 году профессор Димитрий Евангелидис раскопал и отреставрировал церковь, вернув ей прежний вид. Работу свою он выполнил хорошо, так как сейчас Панагия Халкеон выглядит просто отлично. Ее здание полностью построено из кирпича, уложенного особым образом для создания декоративного эффекта. Важная особенность храма заключается в том, что у него нет галереи, а центральный купол полностью опирается на четыре мощные колонны. Алтарь трехапсидный, с западной стороны расположен неф. Особую художественную ценность представляют средневековые фрески, изображенные на стенах и потолке церкви, - они датируются XI веком. На куполе запечатлены сюжеты Вознесения Христова в окружении ангелов, Богородицы и апостолов. На стенах храма виднеются образы библейских пророков, а в алтаре вы можете видеть Тайную Вечерю и Рождество. Неф украшен фреской на тему Второго пришествия.


Панагия Халкеон является одной из известнейших достопримечательностей  Салоников, но в городе есть еще немало других интересных мест. Купить туры в Грецию можно в туристическом агентстве Колибрис, их путевки одни из лучших в соотношении цена-качество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.