пятница, 5 июля 2013 г.

Столица Мальдивской республики

Мальдивская республика – достаточно необычная страна, она представляет собой скопление небольших коралловых островков, притом они настолько малы, что даже нормальный населенный пункт построить негде. Но страна не может существовать без столицы, поэтому на Мальдивах все-таки есть один город, и называется он Мале. Хотя город – это очень громко сказано, так как вся его территория занимает порядка 2 квадратных километров. Однако тысячи людей любят отдых на Мальдивах как раз таки за то, что тут нет городов.

Итак, Мале – столица Мальдивской республики, свое название она получила от имени острова, на котором находится. Еще сотни лет назад этот небольшой остров считался королевским, на нем размещался дворец правителя, и со всех сторон его окружала надежная стена. Но когда на Мальдивах упразднили монархическую форму правления, то древние укрепления снесли, так как они мешали расширению города.

В Мале находятся все государственные учреждения. Сам же город принято делить на 6 административных районов, четыре из них расположены на острове Мале, пятый – на острове Вилингиле и для шестого пришлось создать искусственный остров Хулумале. Кроме того в состав столицы также входит международный аэропорт, базирующийся на острове Хулуле. Из-за того что Мале – очень маленький город в нем практически нет общественного транспорта, в любую точку вы с легкостью доберетесь пешком, но если вам лень идти или в руках тяжелые сумки – воспользуйтесь местными такси, цена проезда на них всегда одинакова.

В Мале не очень-то много достопримечательностей, всего-то парочка музеев и мечетей. Как правило, туристы даже не обращают на них внимания, однако если вы относитесь к особо любопытным людям, то вам посчастливиться  найти немало интересного в Столичном музее и Национальном музее Мальдив, к тому же будет не лишним взглянуть на мечеть Хукуру Мискити и мечеть Пятницы. Один из районов Мале является курортным, он расположен на острове Вилингеле, где ранее была тюрьма. Теперь же на нем стоят громады отелей и различных развлекательных центров. Впрочем, на Мальдивах не следует рассчитывать на полный отрыв, так как в стране царят жесткие моральные нормы ислама, так что ни баров, ни других злачных мест тут нет, но есть неплохие чайные. Для туристов интерес также может представлять местный рынок, на котором продают немало занятных сувениров.

Большая часть туристов бывает в Мале исключительно проездом, они прилетают в местный аэропорт и затем отправляются в свой отель, построенный на каком-нибудь из отдаленных островов. Но если у вас найдется немного свободного времени, то прогулка обязательно придется вам по душе. Но в целом люди покупают туры на Мальдивы не для того чтобы изучать достопримечательности, а для того чтобы нежиться на роскошных пляжах райских островов.


Больше интересной информации о Мальдивах можно прочитать тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.