понедельник, 8 июля 2013 г.

Добро пожаловать в венгерский парламент

Здание Венгерского парламента является одной из жемчужин в драгоценной короне Будапешта. Оно растянулось своей громадой вдоль берега Дуная и со стороны очень напоминает Британский парламент, только у венгерского вид поле помпезный и Биг-Бена поблизости не наблюдается. Но все же здание прекрасно и великолепно, поэтому отдых в Венгрии станет несколько интереснее, если вы посетите его.

Строительство Венгерского парламента началось сразу же после того как города Буда и Пешт были объединены в Будапешт. В 1873 году власти решили провести конкурс среди видных архитекторов и выбрать лучший проект. Победителем стал Имре Штейндль. Предложенная им разработка был вдохновлена Весминстерским дворцом и исполнена в неоготическом стиле, который отлично вписывался в образ венгерской столицы. Строительство начали в 1885 году, и продолжалось оно вплоть до 1904. Здание вышло просто великолепным, только его архитектор так и не увидел конечный вариант, так как к моменту завершения работ уже был два года как мертв. Но не стоит зацикливаться на грустном.

В силу того, что здание Венгерского парламента относительно молодое – выглядит оно просто отлично: в небо вздымаются остроконечные шпили башен, выходящих из красных крыш, стены отделаны причудливыми узорами, а окна и двери украшены резными каменными арками. Крышу здания венчают сотни великолепных статуй и прочих декоративных элементов. Вообще говоря, парламент очень символичен, например, наверху установлено несколько очень много статуй и их общее количество равно количеству дней в году. К тому же само здание расположен в очень красивом месте – между мостами Сечени и Маргит.

Стоит отметить, что парламент великолепен как снаружи, так и внутри. Его здание считается самым большим в Венгрии, в нем имеется 691 комната, 10 небольших двориков и 29 лестниц. Так что прогулка по залам дворца займет немало времени. Внутренние помещения декорированы на средневековый манер: на стенах весят гобелены и мозаичные панно, а в окна вставлены цветные витражи, отделанные позолотой. Кроме того в парламенте под надежной охраной хранятся национальные реликвии Венгрии: корона Святого Иштвана, его меч, а также скипетр и держава.

По Венгерскому парламенту регулярно проводятся экскурсии, попасть на них может любой желающий. Только за это удовольствие придется заплатить 15 евро, но для граждан Европейского Союза – бесплатно. В целом, внутри достаточно интересно, так что вряд ли кто-то станет жалеть о потраченных деньгах. Туры в Венгрию можно купить в туристическом агентстве Колибрис, их путевки одни из лучших в соотношении цена-качество.

Хотите знать больше о Будапеште?! Тогда вам сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.