пятница, 12 июля 2013 г.

Путешествие в храм Лакшми-Нараяны

Храм Лакшми-Нараяны хоть и не отличается большой древностью, но это никак не мешает ему быть одной из главнейших достопримечательностей Нью-Дели. Благодаря буйству ярких красок и удивительным формам здания, снаружи оно похоже на пряничный домик, политый разноцветной глазурью. Внутри же его комнаты полны великолепия и роскоши достойной дворца великого султана. Ваш отдых в Индии лишится множества приятных моментов, если вы откажите себе в удовольствии посетить храм Лакшми-Нараяны. Так что, когда окажитесь в Нью-Дели – при первой же возможности отправляйтесь именно туда.

Как уже упоминалось вначале храм Лакшми-Нараяны совсем не древний – он строился с 1933 по 1939 год при активной финансовой поддержке богатого семейства Бира, кстати, нынешнее поколение семьи по-прежнему активно поддерживает его. Храм возведен в честь прекрасной богини счастья и изобилия Лакшми и Нараяна – одного и воплощений бога Вишну. В церемонии открытия святыни принимал участие сам Махатма Ганди, он согласился участвовать в ней только при условии, что внутрь будут пускать всех людей, вне зависимости от их религиозных воззрений и социального статуса. Нельзя нарушать обещания данные такому великому человеку, поэтому в храм может попасть любой человек.

Храм Лакшми-Нараяны удивителен и прекрасен. Он имеет три этажа, раскрашенных красным и золотым цветом. Само здание построено из бело-розового мрамора, украшенного великолепной резьбой. Она присутствует повсюду – на каменных башенках, галереях, арках и стенах. Главный купол храма возвышается над землей на 48 метров. Со всех сторон строение окружено зеленым садом, обеспечивающим приятную тень в изнуряющую индийскую жару.

Внутренняя отделка храма поражает не меньше, чем его внешний блеск. В здании находится несколько святилищ, самое главное посвящено богине Лакшми. Его украшают удивительные скульптуры и Джайпурские фрески. Помимо богини счастья и изобилия в храме также почитают Будду, Шиву, Ханумана, Дурге, Ганеша и Кришну – у каждого есть собственное святилище. Благодаря такому разнообразию божеств, в храме будет комфортно любому поклоннику традиционных индийских религий – будь он буддистом, индуистом или джайнистом.

Храм Лакшми-Нараяны – действительно прекрасное и интересное место, в нем царит совершенно удивительная атмосфера добра и красоты. Вход внутрь полностью бесплатный и попасть туда может практически любой человек. Но есть и свои минусы в виде вездесущих индийских попрошаек и чрезмерного количества туристов и паломников. В остальном все отлично, нужно только купить тур в Индию и отправится на поиски приключений.


Обсудить статью на форуме: http://forum.colibris.ua/viewforum.php?f=16

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.